КГУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №4» акимата города Нур-Султан

Архив за 2017 год


Чемпионат РК по плаванию, приуроченный ко дню защиты детей

На чемпионате РК по плаванию, приуроченный ко дню защиты детей, среди спортсменов 2005 г.р, проходивший в г. Шымкент с 28.05-31.05.17г. спортсмены СДЮСШОР№4 города Астаны завоевали 1 командное место, установив 13 рекордов этого чемпионата.

В соревновании приняли участие 468 спортсмена из 29 команд, представляющие все регионы РК.
Медальный зачет наших спортсменов на данном чемпионате выглядит следующим образом: 19 золота, 9 серебра, 8 бронз

1ый день

7 золота

Синицын Руслан- дистанция 50 м., дисциплина: баттерфляй-рекорд 30,33
Кесикбаева Алия- дистанция 100 м., дисциплина: на спине
Любимов Кирилл- дистанция 100 м., дисциплина: на спине- рекорд 1:12,69
Кожахметов Арсен- дистанция 200 м., дисциплина: брасс —рекорд 2:57,31
Синицын Руслан- дистанция 200 м., дисциплина: комплекс

Эстафета 4х50 вольный стиль (мальчики) состав команды:
Синицын, Любимов, Кожахметов, Сарсенов. рекорд 2:02,55

Эстафета 4х50 вольный стиль (девочки) состав команды:
Кесикбаева, Кабдина, Кадских, Иванова. рекорд 2:05,05

3 серебра

Кесикбаева Алия- дистанция 50 м., дисциплина: баттерфляй
Иванова Екатерина- дистанция 200 м., дисциплина: брасс
Кадацких Екатерина- дистанция 200 м., дисциплина: вольный стиль

3 бронзы

Гершевич Даниэла- дистанция 200 м., дисциплина: брасс
Склярова Елизавета- дистанция 100 м., дисциплина: на спине
Кожахметов Арсен- дистанция 200 м., дисциплина: комплекс Читать далее →


На первенстве СДЮСШОР№4 по академической гребле среди спортсменов 2001-2002 г.р, а так же 2003-2004 г.р, проходивших в г.Астане на р.Ишим 29.05.2017 года следующие спортсмены заняли призовые места:

Возрастная категория 2001-2002 г.р дистанция 500 м

2х (парная) (мужчины)- Есполов Арсен / Ажибек Аскар- 1 место
2х (парная) (мужчины)- Бельгибай Шахназар / Марат Мади- 2 место
2х (парная) (мужчины)- Германов Михаил / Левченко Андрей- 3 место
1х (одиночка) (мужчины)- Глебченко Игорь- 1 место
1х (одиночка) (мужчины)- Котляров Ярослав — 2 место
1х (одиночка) (мужчины)- Волков Владислав- 3 место
1х (одиночка) (девушки)- Каиркеш Ажар- 1 место

Возрастная категория 2003-2004 г.р дистанция 500 м

2х (парная) (юноши)- Климов Роман / Босак Артём- 1 место
2х (парная) (юноши)- Маринкин Максим / Жаксылык Кенес- 2 место
2х (парная) (юноши)- Хасанов Данияр / Байсамбаев Нуржан- 3 место
1х (одиночка) (юноши)- Сагимбаев Дидар- 1 место
1х (одиночка) (юноши)- Смагулов Амир- 2 место
1х (одиночка) (юноши)- Босак Артём- 3 место
1х (одиночка) (девочки)- Галактионова Милена- 1 место

Отдельных слов благодарности заслуживает весь тренерский состав отделения гребли академической, чьими усилиями первенство школы прошло без заминки, с качественно организованным судейством, полным контролем за спортсменами в лодке и с соблюдением всех правил техники безопасности при проведении занятий на открытой воде.

Активно поддерживали в период соревнования своих детей родители наших юных гребцов.

Награждал спортсменов грамотами, медалями и памятными подарками руководитель СДЮСШОР№4 Кали С.М.


На кубке РК по академической гребле среди спортсменов 1998г.р и старше, а так же 1999г.р и младше, проходивших в г. Шымкент с 20-22 мая спортсмены СДЮСШОР№4 показали следующие результаты:

1998 г.р и старше:

1х (одиночка) (женщины)- Опачанова А- 1 место
2х (парная) (женщины)- Опачанова А / Орачева Ю- 1 место
1х (одиночка) (мужчины)- Шперлинг Т- 3 место
2х (парная) (мужчины)- Кусаинов А / Мустафаев А- 3 место
2- (безрульная) (мужчины)- Кусаинов А / Мустафаев А- 3 место

1999 г.р и младше:

2х (парная) (юноши)- Курочкин А / Садыков Т- 1 место
2- (безрульная) (девушки)- Климентьева А / Тарасова Д- 1 место
1х (одиночка) (юноши)- Ерматов А- 2 место
1х (одиночка) (девушки)-Чернец М — 2 место
2х (парная) (девушки)- Климентьева А / Пашковская Г- 2 место
2- (безрульная) (юноши)- Ерматов А / Курочкин А- 2 место
1х (одиночка) (девушки)- Тарасова Д- 3 место
2х (парная) (девушки)- Чернец М / Тарасова Д — 3 место
1х (одиночка) (юноши)- Курочкин А — 3 место

Медальный зачет Кубка РК:

1998г.р и старше: 1999г.р и младше:

Золото- 2 медали Золото — 2 медали
Серебро- Серебро -4 медали
Бронза- 3 медали Бронза — 3 медали

Команда СДЮСШОР№4, представляющие столицу нашей республики Астану, на данном Кубке РК заняли общекомандное второе место в возрастной категории 1998 г.р и старше, и вторе место в категории 1999 г.р младше.

К слову, хотелось бы сказать, что эти соревнования проходили на новой спортивной базе, для гребных видов спорта ,соответствующей всем мировым стандартам.


IV Молодежные Спортивные Игры Республики Казахстан по плаванию

На проходивших IV Молодежных Спортивных Играх Республики Казахстан по плаванию в городе Актобе с 8-12 мая в бассейне «Достык», соответствующим всем мировым стандартам и предназначен для проведения соревнований любых уровней, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры в стандарте FINA, спортсмены города Астаны, представляющие СДЮСШОР№4 заняли общекомандное 2 место и завоевали 27 медалей разного достоинства.

В соревновании приняли участие 254 спортсмена в составе 15 команд из 13 областей республики, а так же команды из Алматы и Астаны.

Медальный зачет соревнований СДЮСШОР№4 (18спортсменов)

Золото 9 медалей:
Мусин Адильбек- 1 место, дистанция- 50 м, дисциплина- баттерфляй 
Мусин Адильбек- 1 место, дистанция- 100 м, дисциплина- баттерфляй 
Мусин Адильбек- 1 место, дистанция- 100 м, дисциплина- вольный стиль
Мусин Адильбек- 1 место, дистанция- 50 м, дисциплина- вольный стиль
Редько Станислав- 1 место, дистанция- 200 м, дисциплина- вольный стиль
Редько Станислав- 1 место, дистанция- 400 м, дисциплина- вольный стиль
Редько Станислав- 1 место, дистанция- 1500 м, дисциплина- вольный стиль
Болгарская Екатерина-1 место, дистанция- 800 м, дисциплина- вольный стиль
Эстафета 4х100 м дисциплина- комбинированная — 1 место, состав команды:
Клеванов А, Алтынханов Д, Мусин А, Редько С.

Серебро 7 медалей:
ИскаковаАйгерим- 2 место, дистанция- 50 м, дисциплина- на спине
ИскаковаАйгерим- 2 место, дистанция- 200 м, дисциплина- на спине
АлтынхановДаурен — 2 место, дистанция- 100 м, дисциплина-брасс
Эстафета 4х100 м дисциплина- вольный стиль, мужчины — 2 место, состав команды: Абжанов Т , Алтынханов Д, Мусин А, Редько С.
Эстафета 4х100 м дисциплина- вольный стиль, женщины — 2 место, состав команды: Искакова А, Демченко Ю, Болгарская Е, Таурбаева Д.
Эстафета 4х200 м дисциплина- вольный стиль, мужчины — 2 место, состав команды: Абжанов Т , Алтынханов Д, Мусин А, Редько С.
Эстафета 4х200 м дисциплина- вольный стиль, женщины — 2 место, состав команды: Искакова А, Демченко Ю, Болгарская Е, Таурбаева Д. Читать далее →


На Всеказахстанских соревнованиях «Жастар» среди учащихся юношей и девушек 2001-2002 г.р, 2003 г.р и младше образовательных учреждений Министерства образования РК по гребле на байдарках и каноэ, проходивших в г. Алматы с 05 по 09 мая 2017г. Спортсмены СДЮСШОР№4 показали следующие результаты и заняли следующие призовые места:

Қазақстан Республикасының қалаларынан 9 команданың 135 спортшы және конкурстан тыс қатысқан Қырқызстанның командасы қатысты.

В соревновании приняли участие 135 спортсменов, которые представляли 9 команд городов Республики Казахстан и одна команда из Киргизии, выступавшая вне конкурса турнира.

1ый день:

Муфтукуулы Нуржан: 1 место., дистанция- 500 м каноэ «С1»
Черенга Дмитрий: 2 место., дистанция- 500 м каноэ «С1»
МолдакасымДиас: 2 место., дистанция- 500 м каноэ «С1»
АльмагамбетовАнуар: 3 место., дистанция- 500 м каноэ «С1»
КарбаеваМадина: 3 место., дистанция- 500 м каноэ «С1»

2ой день:

МолдакасымДиас: 1 место., дистанция- 200 м каноэ «С1»
АльмагамбетовАнуар: 2 место., дистанция- 200 м каноэ «С1»
Муфтукуулы Нуржан: 2 место., дистанция- 200 м каноэ «С1»
Черенга Дмитрий: 3 место., дистанция- 200 м каноэ «С1»
КарбаеваМадина: 3 место., дистанция- 500 м каноэ «С1»

3ий день:

Черенга Дмитрий/АльмагамбетовАнуар: 1 место., дистанция- 500 м каноэ «С2»
МолдакасымДиас/ Краснонос Данил: 1 место., дистанция- 500 м каноэ «С2»
Немытов Данил/ Айтбай Береке: 2 место., дистанция- 500 м каноэ «С2»
Муфтукуулы Нуржан/ Песоцкий Илья: 2 место., дистанция- 500 м каноэ «С2»
Читать далее →


В Астане во дворце спорта «Казахстан» с 27-29.04 прошел открытый Чемпионат города Астаны по плаванию среди спортсменов 3-ей возрастной группы (2001г.р и младше), на котором спортсмены нашей школы заняли девятое общекомандное место.

В соревновании приняли участие 19 команд, 365 спортсменов из 13 областей республики, а так же Алматы и Астана. Спортсмены СДЮСШОР №4 заняли следующие места:

1ый день:

Демченко Ю 2003г.р- 3 место, дисциплина: 50м (вольный стиль)
Болгарская Е 2003г.р- 3 место, дисциплина: 100м (на спине)

2ой день:

Болгарская Е 2003г.р- 3 место, дисциплина: 400м (вольный стиль)

3ий день

Болгарская Е 2003г.р- 2 место, дисциплина: 800м (вольный стиль)

Общекомандное 9 место: 4 медали
Серебро- 1 медаль
Бронза- 3 медали

Стоит отметить весь тренерский состав отделения плавания СДЮСШОР№4 в организации судейства на данном чемпионате.

Отдельных благодарственных слов заслуживают:

тренер Шпилева Н.А- главный судья соревнований
тренер Иванова И.А- главный секретарь соревнований


На Чемпионате РК по байдарке и каноэ 1999 г.р и младше, проходивших с 24-28.04 спортсмены СДЮСШОР№4 показали следующие результаты:

1ый день:

Аманкельды Асия КМС 2001 г.р- 5 место, дистанция- 1000м (байдарка «К1»)
Аманкельды Асия КМС 2001 г.р- 2 место, дистанция- 1000м (байдарка «К2»)
Айтбай Береке 2ой разряд 2002 г.р и Немытов Данил 2ой разряд 2002 г.р 3 место, дистанция- 1000м (каноэ «С2»)
Альмагамбетов Ануар КМС 2001 г.р- 2 место, дистанция- 1000м (каноэ«С2»)
Акчурин Ануар КМС 2000 г.р- 2 место, дистанция- 1000м (каноэ«С2»)
Акчурин Ануар КМС 2000 г.р- 3 место, дистанция- 1000м (каноэ«С1»)

2ой день:

АманкельдыАсия КМС 2001 г.р- 1 место, дистанция- 500м (байдарка «К4»)
АманкельдыАсия КМС 2001 г.р- 2 место, дистанция- 500м (байдарка «К2»)
Айтбай Береке 2ой разряд 2002 г.р и Немытов Данил 2ой разряд 2002 г.р 4 место, дистанция- 500м (каноэ «С2»)
Айтбай Береке 2ой разряд 2002 г.р и Немытов Данил 2ой разряд 2002 г.р 1место, дистанция- 500м (каноэ «С4»)
АльмагамбетовАнуар КМС 2001 г.р- 2 место, дистанция- 500м (каноэ«С2»)
АльмагамбетовАнуар КМС 2001 г.р- 1 место, дистанция- 500м (каноэ«С4»)
Ким Александра МС 1999 г.р- 2 место, дистанция- 500м (каноэ «С1»)
Ким Александра МС 1999 г.р- 1 место, дистанция- 500м (каноэ «С2»)
АкчуринАнуар КМС 2000 г.р- 2 место, дистанция- 500м (каноэ«С1»)
АкчуринАнуар КМС 2000 г.р- 2 место, дистанция- 500м (каноэ«С2»)
АкчуринАнуар КМС 2000 г.р- 1 место, дистанция- 500м (каноэ«С4») Читать далее →


На Кубке РК по гребле на байдарках и каноэ среди возрастных групп 1998г.р и старше, проходивших с 19-23.04.2017 в г. Алматы спортсмены СДЮСШОР№4 показали следующие результаты:

Ананченко Зоя МСМК 1996г.р- 1 место, дистанция- 3000м (байдарка«К1»)
Ананченко Зоя МСМК 1996г.р- 1 место, дистанция- 1000м (байдарка«К1»)
Ананченко Зоя МСМК 1996г.р- 1 место, дистанция- 500м (байдарка«К1»)
Ананченко Зоя МСМК 1996г.р- 3 место, дистанция- 200м (байдарка«К1»)
Ананченко Зоя МСМК 1996г.р- 1 место, дистанция- 500м (байдарка«К2»)
Ананченко Зоя МСМК 1996г.р- 1 место, дистанция- 200м (байдарка«К2»)

По общему зачету соревнований завоевала Кубок РК

Ким Александра МС 1999 г.р- 1 место, дистанция- 500м (каноэ «С2»)
Ким Александра МС 1999 г.р- 1 место, дистанция- 200м (каноэ «С2»)
Ким Александра МС 1999 г.р- 2 место, дистанция- 3000м (каноэ С1»)
Абсинская Кристина МСРК 1995 г.р- 3место,дистанция- 200м(байдарка«К2»)
Абсинская Кристина МСРК 1995 г.р- 2место,дистанция- 3000м(байдарка«К1») 

Спортсменами СДЮСШОР№4 было завоевано12 комплектов медалей.
Из них:

Золото- 7 медалей
Серебро- 2 медаль
Бронза- 3 медали

Команда СДЮСШОР№4 заняла на данном соревновании общекомандное 2 место

Данные соревнования являлись отборочными для участия в предстоящих этапов Кубка Мира. Представительница СДЮСШОР№4, гордость нашей школы Ананченко Зоя успешно прошла отбор, будет представлять РК в составе сборной команды гребли на байдарках и каноэ в Венгрии (г. Сегед)-1 этап, в Сербии (г. Белград)-2 этап


Служебная записка

Главным спасателем ГУ ЦРАОСО КЧС МВД РК Амангельдиновым Ислямбеком Бауржанулы 21.04.2017 в СК «Толкын» был проведен инструктаж, о соблюдении мер безопасности при тренировках на открытой воде, с воспитанниками и тренерами-преподавателями по академической гребле, и гребли на байдарках и каноэ. Учитывая специфику и особенности учебно- тренировочных занятий, данная тема очень актуальна и своевременна, так как в летний сезон (с 01.05-01.10) спортсмены СДЮСШОР№4 постоянно находятся вблизи водоема или на воде.

Главный спасатель ГУ ЦРАОСО КЧС МВД РК Амангельдинов И. Б подробно довел информацию до слушателей о том, что нужно знать при отдыхе на воде, в какую температуру наиболее благоприятно проводить досуг близ водоёмов, зачитал правила поведения на воде, обратил особое внимание на бдительность родителей, а в нашем случае на тренеров- преподавателей, чьи дети находятся на открытой воде, напомнил об обязанности каждого тренера перед отправлением юного спортсмена на воду снарядить его спасательным жилетом, и пристально следить за ним во время тренировки в лодке, держать на готове спасательную шлюпку и катер, сообщил номера телефонов службы спасения и Водно-спасательной службы ДЧС по г. Астана.

Так же Амангельдинов И. Б наглядно продемонстрировал элемент оказания первой медицинской помощи.

Действие при спасении утопающего и оказание ему первой помощи:

* удаление жидкости из легких,
* искусственное дыхание,
* восстановление сердечной деятельности
* транспортировка пострадавшего в стационар.

Были выданы методические иллюстрации в количестве: 40 шт

На лекции присутствовало:

35 детей (спортсмены отделения гребли академической от 12 до 16 лет)
30 детей (спортсмены отделения гребли на байдарках и каноэ от 13 до 18 лет)
5 тренеров- преподавателей
1 заместитель руководителя СДЮСШОР№4 по УВР
1 методист

Заведующий спорт сооружением Степанов Г.Ю.